RU93
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

756мм 81%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Авто

Анатомия автомобильной аптечки

Здоровье водителя и пассажиров – дело первостепенной важности, поэтому автомобильная аптечка должна присутствовать в каждой машине. Хотя многие возят аптечку с собой только для галочки, тем не менее от несчастных случаев никто не застрахован...

" src=

Здоровье водителя и пассажиров – дело первостепенной важности, поэтому автомобильная аптечка должна присутствовать в каждой машине. Хотя многие возят аптечку с собой только для галочки, тем не менее от несчастных случаев никто не застрахован. Однако в ней должны быть не только бинт и йод. Настоящая автомобильная аптечка – это целый набор различных средств, призванных предотвратить или максимально снизить все возможные негативные последствия для здоровья, которые могут возникнуть в дороге. Конечно, бригада скорой помощи гораздо лучше оснащена, но в экстремальной ситуации автомобильная аптечка может стать тем единственным шансом на спасение, особенно если скорая задержалась в пути.

Что должно быть в наборе? В первую очередь обезболивающие, противовоспалительные и противошоковые средства. Необходимый минимум средств для оказания первой медицинской помощи при ушибах, вывихах, переломах, шоке – это анальгин (или его аналог), аспирин, раствор сульфацила натрия и охлаждающий пакет-контейнер.

В иных случаях бывает необходимо остановить кровотечение и обработать рану. Для этого в составе аптечки должны быть: жгут для остановки артериального кровотечения, бинты, лейкопластырь, стерильные салфетки, раствор йода, зеленка и вата . Не помешает и перекись водорода, впрочем, ее наличие необязательно.

Для тех, у кого больное сердце в аптечке должен быть нитроглицерин в таблетках или капсулах и валидол. Кроме того, обязательно наличие корвалола и нашатырного спирта.

У лекарств есть одно неприятное свойство: как и продукты, они со временем приходят в негодность. Некоторые лекарственные средства требуют особых условий хранения.

Обычно это указано на упаковке: хранить в прохладном темном месте или что-то подобное. Но ваша аптечка находится в машине и зимой при температуре в минус двадцать, и летом в плюс тридцать. Представьте, во что могут превратиться таблетки и какой вред они могут нанести организму в случае, если вы их по неосторожности выпьете.

Поскольку любое лекарство – это в первую очередь химическое вещество, то оно может совершенно неожиданным образом для непосвященного в тонкости органической химии человека превратиться в яд. Или только усугубить травму. Недавний случай: один автомобилист, ремонтируя что-то в машине и почувствовав жжение в глазу, решил закапать капли, находившиеся в автомобильной аптечке и чуть не лишился зрения.

Во избежание подобных нежелательных последствий лучше всего проверять содержимое аптечки хотя бы один раз в три месяца. Негодное – выбросить, все, что еще можно использовать – оставить до следующей «ревизии».

Предлагаем вашему вниманию полный перечень средств, наличие которых в автомобильной аптечке обязательно:

Обезболивающие, противовоспалительные и средства при травмах (ушибы, переломы, вывихи), ранениях:

1.1. Анальгин 0,5 №10 – 1 уп.
1.2. Пакет-контейнер портативный гипотермический (охлаждающий) – 1 шт.
1.3. Аспирин (ацетилсалициловая кислота 0,5 №10) – 1 уп.

2. Средства для остановки кровотечения, обработки и перевязки ран:

2.1. Жгут кровоостанавливающий – 1 шт.
2.2. Бинт стерильный 10x5 – 1 шт.
2.3. Бинт нестерильный 10x5 – 1 шт.
2.4. Бинт нестерильный 5x5 – 1 шт.
2.5. Атравматическая повязка МАГ с диоксидином или нитратом серебра 8x10 для перевязки грязных ран – 1 шт.
2.6. Лейкопластырь бактерицидный 2,5x7,0 или 2x5 см – 8 шт.
2.7. Салфетки стерильные для остановки капиллярного и венозного кровотечения с фурагином 6x10 см, 10x18 см – 3 шт.
2.8. Раствор йода спиртовой 5% или бриллиантовой зелени 1% – 1 фл.
2.9. Лейкопластырь 1x500, или 2x500, или 1x250 см – 1 шт.
2.10. Бинт эластичный трубчатый медицинский нестерильный №1, 3, 6 – по 1 шт.
2.11. Вата 50 г. – 1 уп.

3. Средства при болях в сердце:

3.1. Нитроглицерин таб. №40 или капсулы №20 (тринитролонг) – 1 уп.
3.2. Валидол (таблетки или капсулы) – 1 уп.

4. Средства для сердечно-легочной реанимации при клинической смерти:

4.1. Устройство для проведения искусственного дыхания «рот – устройство – рот» – 1 шт.

5. Средства при обмороке (коллапсе):

5.1. Аммиака раствор (нашатырный спирт) – 1 фл.

6. Средства для дезинтоксикации при отравлениях пищей и т. д.:

6.1. Энтеродез или уголь активированный в таблетках – 2 шт./1 уп.

7. Средства при стрессовых реакциях:

7.1. Корвалол или настойка валерианы – 1 фл.

8. Другое:

ножницы – 1шт.;
правила оказания само и взаимопомощи;
футляр.

Это необходимый минимум для автомобилей с числом пассажирских мест не более 9. Для автобусов другие требования, а в аптечке должно быть совершенно другое количество лекарств.

Если вы что-то использовали – при первой возможности следует восполнить запас медикаментов или просто приобрести новую укомплектованную аптечку. Однако при покупке аптечки обратите внимание, что у продавца должен быть сертификат качества на такой товар и лицензия на их реализацию – иначе можно купить кота в мешке.

Кроме того, не стоит забывать и о возможной встрече с придирчивым гаишником, который тщательно осмотрит содержимое аптечки на предмет наличия всего вышеперечисленного. Возможно, лекарства из списка вам никогда не пригодятся, но без них на дороге делать нечего. Таков закон.

Фото: Фото с сайта Zr.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем